Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Алексей Оверчук рассказал о планах России в составе Евроазиатского экономического союза

  • 20 апреля 2023 14:00
  • 2861
Алексей Оверчук рассказал о планах России в составе Евроазиатского экономического союза
Читать grozny.tv в
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук рассказал о приоритетах и ключевых мероприятиях российского председательства в органах ЕАЭС.

В 2023 году Россия председательствует в органах Евразийского экономического союза – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. 

«В рамках председательства в соответствии с поставленными Президентом задачами мы сосредоточились на развитии технологического потенциала государств – членов ЕАЭС. Предлагаем нашим партнерам объединить усилия в разработке и внедрении передовых научно-технических решений в ведущих секторах экономики и вместе двигаться к технологическому суверенитету», –заявил Оверчук. 

Продолжена совместная работа над созданием общих энергетических рынков, снижением экономических рисков, решением проблем климата, транспортировке, логистики и продовольственной безопасности.

В рамках российского председательства в мае должны состоятся мероприятия с участием глав государств, а в июне – глав правительств стран-членов союза.

С 24 по 25 мая пройдет Евразийский экономический форум. Планируется участие не менее 2 тыс. человек. Темы форума: научно-техническое сотрудничество, финансы, промышленность, агропромышленный комплекс, климат, энергетика, техническое регулирование, развитие внутреннего рынка союза, электронная торговля, таможенное регулирование, региональное сотрудничество.

В июне состоится Евразийский межправительственный совет и выставка «Евразия – наш дом». Где будут представлены совместные проекты промышленной кооперации предприятий стран Евразии. Также на июнь запланировано заседание Совета глав правительств СНГ.

Будет организован второй Молодежный форум СНГ и ЕАЭС.

Пройдет Евразийский конгресс, на площадках которого встретятся представители более 20 стран, чтобы обсудить вопросы создания передовых проектов в промышленности, цифровую трансформацию, развитие транспортно-логистической связи, инфраструктуры и водноэнергетического комплекса.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market