Мобильное приложение:
AppStore Play Market
Смотреть эфир 13:00 «Новости» Информационная программа
13:30 «Особый разговор»
14:20 «Достояние народа»
пт

Алексей Дюмин принял участие в заседании комиссии Госсовета «Экономика данных»

  • 25 июня 2026 12:00
  • 215
Алексей Дюмин принял участие в заседании комиссии Госсовета «Экономика данных»
Читать grozny.tv в
24 июня состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Экономика данных».
В нем приняли участие помощник Президента РФ, Секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин; заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко; председатель комиссии «Экономика данных», губернатор Московской области Андрей Воробьев; Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев; представители федеральных органов власти, регионов и др.
Участники заседания обсудили вопросы разработки национального плана по внедрению технологий искусственного интеллекта, в том числе показателей эффективности их использования на федеральном и региональном уровнях. 
В своем вступительном слове Алексей Дюмин отметил, что комиссия Госсовета “Экономика данных” совместно с Минцифры России под руководством Андрея Юрьевича Воробьева и Максута Игоревича Шадаева проделала большую работу с регионами.
«Проанализированы предлагаемые Правительством показатели по всем отраслям, собраны лучшие региональные ИИ-практики, подтвердившие свою эффективность. Их необходимо тиражировать и на другие регионы, что позволит сэкономить время и средства, ускорить решение вопросов, волнующих жителей. При определении региональных показателей эффективности нужно исходить из уровня цифровой зрелости регионов, состояния их бюджетов. Учитывать существующие региональные информационные системы и инфраструктуру. Формируемый национальный план по внедрению технологий ИИ должен стать реалистичным и по-настоящему рабочим инструментом для выполнения задач, поставленных Главой государства», - подчеркнул Алексей Дюмин. 
Дмитрий Григоренко рассказал о развитии цифровых технологий в стране. Так, по итогам 2025 года ИТ-отрасль показала уверенный рост — ее выручка увеличилась на 14%. Это опережает среднемировые темпы. Также растет объем экспорта российских ИТ-решений — на 20% в среднем за последний год, что говорит о высоком качестве отечественных разработок и их востребованности на международном рынке.
«В этом году мы перешли к системному внедрению ИИ в ключевых отраслях экономики. Для этого установили целевые показатели исполнения задач, запустили их мониторинг. В данный момент ведем работу по формированию национального плана внедрения технологии. В том числе закладываем нормативную базу для развития искусственного интеллекта. Правительство уже разработало законопроект, который вводит само понятие ИИ и создает условия для стимулирования разработки отечественных ИИ-технологий. В ближайшее время планируем внести его в Государственную Думу», – сообщил заместитель Председателя Правительства. 
Андрей Воробьев отметил, что внедрение искусственного интеллекта – вещь неизбежная, так как эта технология экономит ресурсы и помогает двигаться вперед.
«Во главе угла стоит эффективность. ИИ стоит денег – это и «железо», и труд людей, которые его обучают. Поэтому мы очень аккуратно, вдумчиво, но настойчиво внедряем ИИ-продукты вместе с Правительством РФ, нашими регионами-партнерами. Например, сегодня искусственный интеллект читает рентгеновские снимки. Это позволяет освобождать огромное количество часов работы рентгенологов и быстро получать результаты исследований. Применяем ИИ в транспорте, в образовании - в самых разных направлениях. У нас в Подмосковье подход к каждому проекту очень внимательный. Только там, где есть эффект для человека и экономия для бюджета, внедряем ИИ на региональном уровне, а затем – предлагаем на муниципальном», -подчеркнул Андрей Воробьев.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market