Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Заместители директоров школ Грозного обсудили вопрос перехода на ФОП ООО

  • 1 апреля 2023 13:00
  • 3942
Заместители директоров школ Грозного обсудили вопрос перехода на ФОП ООО
Читать grozny.tv в
На базе МБОУ «СОШ № 18» города Грозного состоялся городской семинар на тему: «Что включить в целевой, содержательный и организационный разделы ООП ООО и ФОП ООО?».

Основная цель семинара заключалась в методическом сопровождении деятельности муниципальных общеобразовательных организаций г. Грозного по реализации основной образовательной программы основного общего образования и переходу на федеральную образовательную программу основного общего образования.

Айшат Анзорова, заместитель заведующего научно-методическим центром Департамента образования Мэрии г. Грозного, разъяснила заместителям директоров школ, курирующих вопрос ООП ООО, изменения, необходимые внести в целевой, содержательный и организационный разделы ООП ООО для приведения их в соответствие с обновленным федеральным государственным образовательным стандартом и федеральной образовательной программой основного общего образования.

Для слушателей сформулировали рекомендации и предложения по дальнейшей работе по переходу на ФОП ООО, которые будут учтены при разработке соответствующих документов в каждой муниципальной общеобразовательной организации г. Грозного.

Напомним, что в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 16 ноября 2022 года № 993 была утверждена федеральная образовательная программа основного общего образования. Согласно Закону об образовании, школам необходимо перейти к реализации ФОП до 1 сентября 2023 года. При этом школы сохраняют право разработать собственные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже установленных в ФОП ООО. При разработке собственной программы школа должна непосредственно применять единые федеральные рабочие программы по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Отметим, что ФОП ООО включает учебный план, план внеурочной деятельности, календарный учебный график, рабочие программы предметов, рабочую программу воспитания, календарный план воспитательной работы.

Проведенный городской семинар стал важным шагом в подготовке школ города Грозного к переходу на федеральную образовательную программу основного общего образования и внесет свой вклад в повышение качества образования в городе.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market