Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:27 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:57 IАСР
  • 19:00 МАГIРИБ
  • 20:31 IИШАЪ
пт

Человекоподобный робот побил мировой рекорд скорости

  • 9 марта 2024 11:30
  • 904
Человекоподобный робот побил мировой рекорд скорости
Читать grozny.tv в
Столкнувшись с технологической гонкой человекоподобных роботов, компании соревнуются в разработке систем с уникальными возможностями, которые становятся все более умелыми и быстрыми.
Недавно китайская компания Unitree Robotics представила первого андроида, который можно купить на Aliexpress за 3 млн. рублей.
Рукотворный помощник человека имеет рост 1 м 80 см, вес около 47 кг и мог переносить 30 кг груза. Бедренные, коленные и голеностопные суставы обеспечивали ногам робота пять степеней свободы, верхним конечностям — четыре степени свободы. H1 мог видеть все, что происходит вокруг, благодаря головной камере Intel RealSense D435i с датчиком глубины и лидару Livox MID360. Данные, поступающие с этих устройств, анализировались в реальном времени микропроцессорами Dual Intel Core i7-1265U.
Во время презентации H1 ходил, резво бегал и не падал даже когда его пинали сбоку или сзади
В новом ролике снялась самая современная версия H1 — Evolution V3.0, которая умеет все, что ее предшественники, и кое-что еще. Прежде всего, скорость ходьбы по ровной поверхности выросла до 12 км/ч! Это мировой рекорд для полноразмерных человекоподобных роботов. Для сравнения, кндроид «Optimus» компании Tesla ходит намного медленнее — 2.16 км/ч.
Кроме того, H1 Evolution V3.0 танцует, демонстрируя координацию всего тела, ловко поднимается и спускается по ступенькам, подпрыгивает так же высоко, как человек, и разгружает робопса. Прыжок на месте, кстати, довольно сложный трюк для двуногих машин, оборудованных обычными электромоторами. Более акробатичные андроиды модели «Атлас» Boston Dynamics совершают прыжки на мощных, но громоздких, тяжелых и протекающих гидравлических приводах.
Прошлый год стал годом начала активной конкуренции в разработке человекоподобных роботов. Автоматизация процессов достигла нового уровня, приводя к увеличению использования роботов на фабриках и складах. Искусственный интеллект оказал значительное влияние на производство роботов. В итоге разработчики представили множество моделей андроидов, которые становятся все более жизнеспособными и универсальными.
 



 

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market