Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:25 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:59 IАСР
  • 19:01 МАГIРИБ
  • 20:33 IИШАЪ
пт

Международный день памятников и исторических мест отмечается в России 18 апреля

  • 17 апреля 2024 13:30
  • 555
Международный день памятников и исторических мест отмечается в России 18 апреля
Читать grozny.tv в
Дата была учреждена именно в этот день в 1982 году с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения объектов всемирного культурного наследия, сообщили в АНО «Национальные приоритеты».
Сохранять историческое богатство помогает национальный проект «Жилье и городская среда». По нему проводится конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в ходе которого выбираются проекты по реконструкции памятников архитектурного и исторического наследия, а также ежегодно проходит Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства.
Принять участие в нем может каждый житель страны старше 14 лет. Для этого до 30 апреля нужно зайти на сайт za.gorodsreda.ru и проголосовать за тот или иной объект благоустройства, который преобразится уже в следующем году.
В этом году на голосование вынесено 5,4 тыс. объектов по всей России, за которые свои голоса отдали уже 13 млн человек. Один из таких объектов — территория парка им. В. Г. Белинского. Он расположен в Пензе и ведет свою историю с 1821 года. На его территории расположены учебные здания Пензенского педагогического института, а также единственный деревянный планетарий в России — обсерватория имени Ильи Николаевича Ульянова, которая открылась в 1928 году. В 2023 году ее реконструировали. Там установили высокотехнологичные оптические приборы, изготовленные ведущими мировыми компаниями специально для Пензы. По национальному проекту также обновили зал истории космонавтики, истории освоения космоса и музей планетария.
Еще один пример благоустройства туристического объекта по нацпроекту — тевтонский замок Рагнит, основанный в 1289 году на месте прусской крепости Раганиты. Для того чтобы цитадель было легко найти, на призамковой площади по нацпроекту провели масштабное обновление. Теперь для удобства туристов там появился информационный центр, созданы навигационные системы, установлено освещение и декоративная подсветка.
А в Пермском крае по нацпроекту завершился первый этап преображения музея-заповедника «Усолье Строгановское». Усолье основано в 1606 году как центр солеваренной промышленности на месте слободы Новое Усолье. Благодаря масштабному обновлению напротив Спасо-Преображенского собора появились концертная площадка-амфитеатр, места отдыха, пешеходные дорожки, новое освещение, установлены стилизованные торговые ряды. Для детей обустроили площадки с игровыми комплексами в виде рассолоподъемной башни и варницы. У всех объектов установлены информационные щиты. В этом году работы по благоустройству будут продолжены. Планируется обновить территорию у музея «Усолье Строгановское», восстановить историческую структуру кварталов, построить понтонный мост, обустроить аллею к Никольскому храму и создать «Парк руин».
Одна из ключевых задач национального проекта «Жилье и городская среда» — повышение комфорта городской среды. Национальный проект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов. Кроме того, основной целевой показатель национального проекта — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market