Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Встреча "Не могу войти в аккаунт. Как восстановить доступ?"

  • 7 июня 2023 19:00
  • 2298
Встреча "Не могу войти в аккаунт. Как восстановить доступ?"
Читать grozny.tv в
7 июня 2023 года в РДК с. Толстой -Юрт Грозненского муниципального района прошла встреча работников сферы культуры района с волонтерами Министерства транспорта и связи ЧР.
В ходе встречи были обсуждены вопросы о том, как мошенники авторизуются на сайте ФНС через Госуслуги, просматривают суммы отчислений и подают заявление на получение налогового вычета. При этом они просят налоговую перевести налог к возврату на банковский счет, который специально открывают для этой цели. Мероприятие проводится в целях исполнения ведомственного Плана мероприятий в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика". 
Что делать если мошенники взломали мой профиль на «Госуслугах»?
Ведущий мероприятия рассказал о нескольких случаях, когда гражданке З.Магомадовой, которая торопилась на родительское собрание позвонил «специалист техподдержки «Госуслуг», о том, что он сказал, что в ее учетной записи зафиксирована подозрительная активность и лучше его заблокировать, что ей придет СМС с кодом от портала, и нужно будет продиктовать цифры, после которого З. Магомадова так и сделала и практически тут же поняла, что совершила ошибку. Как только собеседник простился с ней, она получила уведомление о смене номера телефона на «Госуслугах», что необходимо сделать в подобных ситуациях.
Отвечая на вопросы "Не могу войти в аккаунт. Как восстановить доступ?", ведущий мероприятия представил вниманию слушателей презентацию с инструкцией.
"Для начала попробуйте сбросить старый пароль с помощью почты или по номеру телефона. Для этого на странице авторизации выберите «Восстановить». Затем введите телефон или e-mail и номер одного из документов: паспорта, ИНН или СНИЛС. Если не получилось войти с помощью номера телефона, тогда попробуйте вариант с адресом электронной почты. И наоборот. Если вы устанавливали контрольный вопрос, система задаст его. После нужно будет либо ввести код из СМС, либо перейти по ссылке из письма. Потом создайте новый пароль. Оба способа — и через телефон, и через почту — не срабатывают? Вероятно, злоумышленники уже успели поменять e-mail и номер телефона в вашем профиле", - сообщил ведущий.
В своем выступлении он также отметил, что в таком случае необходимо посмотреть список банков, в которых можно онлайн восстановить доступ к госпорталу. 
"Если вы являетесь клиентом одного из них, зайдите в свой личный кабинет на сайте или в приложении, найдите сервис «Регистрация на «Госуслугах» и следуйте инструкциям. Не пугайтесь названия — у кого уже есть аккаунт на госпортале, здесь именно восстановят к нему доступ, а не заведут вторую учетную запись. Новый пароль от аккаунта придет на номер телефона, который вы указали в банке как основной. Даже если мошенники уже успели заменить его в «Госуслугах» на свой, код для входа получите именно вы. Когда вы не являетесь клиентом ни одного из банков — партнеров «Госуслуг» или банк по какой-либо причине не может помочь вам дистанционно (например, в его базе записаны ваши старые паспортные данные), вернуть себе управление аккаунтом получится только оффлайн", - отметил он.
По его словам, восстановить доступ можно в одном из центров обслуживания клиентов «Госуслуг». Все они отмечены на карте госпортала. 
"Но вам нужно выбрать с помощью фильтра (значок, похожий на воронку) только те из них, которые проводят «Восстановление доступа». Найдите ближайший центр, проверьте режим его работы и быстрее отправляйтесь туда. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС — покажите их менеджеру. Попросите восстановить вам доступ к порталу и проверьте, какой номер телефона привязан к профилю. Если указан не ваш, сразу замените его. После этого сотрудник пришлет вам одноразовый пароль для входа в аккаунт в СМС или на электронную почту. В форме авторизации введите свой СНИЛС в поле «Логин» и вбейте пароль из СМС. После входа сразу поменяйте временный пароль на постоянный", - сообщил волонтер. 
По мнению специалиста, иногда сообщение с одноразовым паролем не приходит с первого раза, если оно не появится в течение пяти минут, необходимо попросить отправить его еще раз.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market