Чеченские шахматисты стали призерами Кубка России по быстрым шахматам и блицу

• 4 сентября 2023 09:00
  • 2649
С 31 августа по 3 сентября в крымском городе Евпатория прошли очередные этапы Кубка России по быстрым шахматам и блицу.
Чеченскую  Республику представляли гроссмейстер по онлайн-игре Ахмад Бимиев, международный мастер Руслан Яндарбиев и мастер ФИДЕ Билухаж Саидов. Турнир по быстрым шахматам, в котором участвовало 55 человек сложился драматично для Б.Саидова. Он был единоличным лидером после 8 тура, но, к сожалению, не справился с напряжением и занял 7 место.
«В этом турнире с сильным составом это место было призовым но не отражающим силу игры Билухажа», - отметил тренер.
Ахмад Бимиев мощно финишировал и набрал наибольшее количество очков вместе с двумя другими шахматистами. По дополнительным показателям он занял 3 место. Руслан Яндарбиев первенствовал в номинации ветеранов. В последнем туре он, играя с победителем турнира - крымским международным мастером А.Тряпишко, не заметил выигрывающее продолжение и довольствовался ничьей. В блицтурнире, также являвшемся этапом Кубка России, лучше всех сыграл Б.Саидов, занявший 5 место среди 64 шахматистов, среди которых было 5 гроссмейстеров и 8 международных мастеров.