Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:23 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 16:02 IАСР
  • 19:02 МАГIРИБ
  • 20:35 IИШАЪ
пт

В Петербурге химики нашли новый способ выявления опасных металлов в мясе

  • 18 апреля 2024 12:40
  • 601
В Петербурге химики нашли новый способ выявления опасных металлов в мясе
Читать grozny.tv в
Химики Санкт‑Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали процедуру быстрого и экологичного определения тяжелых металлов в мясе. Исследование проведено по нацпроекту «Наука и университеты», сообщили в вузе.
«Ученые Санкт‑Петербургского государственного университета разработали способ определения тяжелых металлов в мясе с помощью ультразвука и экологически безопасных растворителей. Проект реализован в рамках десятилетия науки и технологий и национального проекта «Наука и университеты», — говорится в сообщении.
Некоторые из металлов, такие как свинец, кадмий или ртуть, оказавшись в почве и воде, могут загрязнять окружающую среду, а также попадать в организм животных и рыб, которые в дальнейшем будут употребляться в пищу. В организме человека они способны накапливаться, вызывая негативные последствия. Наличие металлов в пище выявляют с помощью микроволнового излучения, растворяя пробу в концентрированных кислотах. Процесс занимает достаточно долгое время и требует большого расхода энергии, а также применения агрессивных растворителей, которые негативно влияют на окружающую среду.
Химики СПбГУ предложили более эффективный вариант поиска тяжелых металлов в мясе с использованием нетоксичных растворителей, состоящих из экологически безопасных природных веществ. Они перерабатываются без выбросов вредных веществ в атмосферу, использовать их можно при комнатной температуре.
«Мы предложили альтернативный вариант определения тяжелых металлов в мясных продуктах, при котором вместо микроволнового излучения металлы извлекаются под действием ультразвука, в среде наших новых экологически безопасных растворителей. Проведенные эксперименты позволили сравнить различные варианты извлечения металлов в разные растворители и доказали эффективность нашего способа», — рассказал профессор СПбГУ Андрей Шишов.
В своей работе ученые успешно опробовали методику в ходе анализа куриного мяса. В дальнейшем способ может быть использован и для других видов пищевых продуктов.
Главная цель нацпроекта «Наука и университеты» — вывести Россию в пятерку мировых лидеров по разработкам в приоритетных областях. Создаются условия, чтобы ученым было комфортно жить и работать в нашей стране, большое внимание также уделяется популяризации науки, чтобы привлечь в эту сферу молодежь. Запущена программа по созданию сети современных кампусов. Исследователей обеспечивают передовым оборудованием и инфраструктурой, в том числе уникальными установками класса «мегасайенс» и новыми научными судами. Вузы, НИИ и бизнес приглашают участвовать в совместных проектах, что позволяет быстрее и эффективнее использовать передовые открытия на благо развития страны. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market